Prof. Dr. Joachim Krause

Direktor ISPK (Academic Director)

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998-40
Telefax: +49 431 979998-59
jkrause@politik.uni-kiel.de
Details

Dr. Stefan Hansen

Geschäftsführer ISPK (Managing Director)

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 50
Telefax: +49 431 979998 59
shansen@ispk.uni-kiel.de
Details

Dr. Hannes Adomeit

Senior Fellow

adomeit@ispk.uni-kiel.de
Details

Brigadegeneral a.D. Rainer Meyer zum Felde

Senior Fellow

rmeyerzumfelde@ispk.uni-kiel.de
Details

Dr. Joachim Weber

Senior Fellow

Telefon: +49 (0)157 31801131
jweber@ispk.uni-kiel.de
Details

Roger Hilton

Non-Resident Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

rhilton@ispk.uni-kiel.de
Details

Dr. Sebastian Bruns

Abteilungsleiter

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 60
Telefax: +49 431 979998 59
sbruns@ispk.uni-kiel.de
Details

Johannes Peters

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 60
Telefax: +49 431 979998 59
jpeters@ispk.uni-kiel.de
Details

Henrik Schilling

Wissenschaftliche Hilfskraft

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 61
hschilling@ispk.uni-kiel.de
Details

Dr. Jeremy Stöhs

Non-Resident Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

jstoehs@ispk.uni-kiel.de
Details

Tobias Kollakowski

Non-Resident Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

tobias.kollakowski@kcl.ac.uk
Details

Jannis Jost

Abteilungleiter

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 51
Telefax: +49 431 979998 59
jjost@ispk.uni-kiel.de
Details

Kira Frankenthal

Assistenz der Geschäftsführung, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 52
kfrankenthal@ispk.uni-kiel.de
Details

Dr. Victor Cruz Aceves

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 431 979998-65
vcruz@ispk.uni-kiel.de
Details

Adrian J. Neumann

Non-Resident Fellow, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

aneumann@ispk.uni-kiel.de
Details

Olha Husieva, M.A./M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
ohusieva@ispk.uni-kiel.de
Details

Andrea Kittler

Mitarbeiterin

akittler@ispk.uni-kiel.de

Christian Patz

Abteilungsleiter

Mauerstr. 83/84, 10117 Berlin
Telefon: +49 30-4036344-47
cpatz@politik.uni-kiel.de
Details

Meike May

Non-Resident Fellow, Abteilung Krisen- und Konfliktforschung

moltmanns@ispk.uni-kiel.de
Details

Alisa Kerschbaum

Non-Resident Fellow, Abteilung Krisen- und Konfliktforschung

akerschbaum@ispk.uni-kiel.de
Details

Dr. Sarah Kirchberger

Abteilungleiterin

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998-67
Telefax: +49 431 979998-59
skirchberger@ispk.uni-kiel.de
Details

Patrick O´Keeffe

Non-Resident Fellow, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

pokeeffe@ispk.uni-kiel.de
Details

Dr. Josie-Marie Perkuhn

Non-Resident Fellow, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

jmperkuhn@ispk.uni-kiel.de
Details

Arnaud Boehmann

Wissenschaftliche Hilfskraft

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
aboehmann@ispk.uni-kiel.de
Details

Johannes Mohr

Non-Resident Fellow, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

jmohr@ispk.uni-kiel.de
Details

Dr. Michael Rohschürmann

Freier Mitarbeiter

Telefon: +49 (0) 171 - 2 75 81 89
michael@rohschuermann.de
Details

Dr. jur. Oliver Daum

Freier Mitarbeiter

odaum@politik.uni-kiel.de
Details

Dr. Marcel A. Dirsus

Freier Mitarbeiter

dirsus@occamstrategies.com
Details

Philipp S. Krüger

Freier Mitarbeiter

philipp.kruger@explorist.com
Details

Sven Eric Fikenscher

Freier Mitarbeiter

svfikensch@aol.com
Details

Moritz Jänicke

Wissenschaftliche Hilfskraft

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
mjaenicke@ispk.uni-kiel.de
Details

Milena Schmidt

Wissenschaftliche Hilfskraft

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
mschmidt@ispk.uni-kiel.de
Details

Leoni Heyn

Wissenschaftliche Hilfskraft

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
lheyn@ispk.uni-kiel.de
Details

Justin Burke

Non-Resident Fellow, Abteilung Maritime Strategie & Sicherheit

jburke@ispk.uni-kiel.de
Details

Publikation

Cover Jahrbuch Terrorismus

Jahrbuch Terrorismus

Das Jahrbuch enthält eine umfangreiche Datensammlung sowie Analysen zu terroristischen Brennpunkten.

Link zur aktuellen Ausgabe

Publikation

Cover The Decline of European Naval Forcest

Conceptualizing Naval and Maritime Strategy

This book brings together experts from the United States, Europe, and Asia to reflect on how maritime and naval strategy is conceptualised and how it has been used.

Link to the publication

 

Publikation

Cover Assessing Chinas...

Assessing China's Naval Power

Technological Innovation, Economic Constraints, and Strategic Implications.

Link to the book

Publikation

Cover Stabilisierungseinsaetze

Stabilisierungseinsätze als gesamtstaatliche Aufgabe

Erfahrungen und Lehren aus dem deutschen Afghanistaneinsatz zwischen Staatsaufbau und Aufstandsbewältigung (COIN).

Link zum Buch