Abteilungen


Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit


 

Dr. Sebastian Bruns

Dr. Sebastian Bruns

Leiter Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

sbruns@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 60
 

Johannes Peters

Johannes Peters

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

jpeters@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 61
 

Julian Pawlak

Julian Pawlak

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

jpawlak@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 61
 

 

Henrik Schilling

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

hschilling@ispk.uni-kiel.de

 

Jeremy Stöhs

Dr. Jeremy Stöhs

Non-Resident Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

jstoehs@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 61
 

 

Tobias Kollakowski

Non-Resident Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

tobias.kollakowski@kcl.ac.uk

 

 

Dr. Victor Cruz Aceves

Non-Resident Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit



 

 


Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung


 

Jannis Jost

Jannis Jost

Leiter Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

jjost@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 51
 

Kira Frankenthal

Kira Frankenthal

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

kfrankenthal@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998-52
 

 

Olha Husieva

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

ohusieva@ispk.uni-kiel.de

 

Adrian J. Neumann

Adrian J. Neumann

Non-Resident Fellow, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

aneumann@ispk.uni-kiel.de
+49 431 22101412
 

 


Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement


 

Christian Patz

Christian Patz

Leiter Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement

  •  

cpatz@ispk.uni-kiel.de
+49 30-4036344-47
 

Meike Oltmanns

Meike Oltmanns

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement

  •  

moltmanns@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 68
 

Alisa Kerschbaum

Alisa Kerschbaum

Non-Resident Fellow, Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement

  •  

akerschbaum@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 68
 

 


Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik


 

Dr. Sarah Kirchberger

Dr. Sarah Kirchberger

Leiterin Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

  •  

kirchberger@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 67
 

Patrick O´Keeffe

Patrick O´Keeffe

Non-Resident Fellow, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

  •  

pokeeffe@ispk.uni-kiel.de

 

 

Arnault Böhmann

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

  •  



 

Josie-Marie Perkuhn

Josie-Marie Perkuhn

Non-Resident Fellow, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik 

  •  

jmperkuhn@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 67
 

Publikation

Cover Jahrbuch Terrorismus

Jahrbuch Terrorismus

Das Jahrbuch enthält eine umfangreiche Datensammlung sowie Analysen zu terroristischen Brennpunkten.

Link zur aktuellen Ausgabe

Publikation

Cover Routledge

Routledge Handbook of Naval Strategy and Security

This new handbook provides a comprehensive overview of the issues facing naval strategy and security in the twenty-first century.

Link to the publication

Publikation

Cover Assessing Chinas...

Assessing China's Naval Power

Technological Innovation, Economic Constraints, and Strategic Implications.

Link to the book

Publikation

Cover Maritime Security Eastern Mediterranean

Maritime Security in the Eastern Mediterranean

Kiel International Seapower Symposium 2017.
Dieses Buch bietet neue Perspektiven auf die Geopolitik des östlichen Mittelmeers und seine Geoökonomie.

Link zum Buch