Team

Geschäftsführung

Dr. Stefan Hansen

Dr. Stefan Hansen

Geschäftsführer ISPK
(Managing Director)

  •  

shansen@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 50
 

Abteilungen


Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit


 

Dr. Sebastian Bruns

Dr. Sebastian Bruns

Leiter Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

sbruns@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 60
 

Johannes Peters

Johannes Peters

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

jpeters@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 61
 

Henrik Schilling

Henrik Schilling

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

hschilling@ispk.uni-kiel.de

 

Tobias Kollakowski

Tobias Kollakowski

Non-Resident Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

tobias.kollakowski@kcl.ac.uk

 

Dr. Jeremy Stöhs

Dr. Jeremy Stöhs

Non-Resident Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

jstoehs@ispk.uni-kiel.de

 

 


Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung


 

Jannis Jost

Jannis Jost

Leiter Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

jjost@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 51
 

Kira Frankenthal

Kira Frankenthal

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

kfrankenthal@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998-52
 

Dr. Victor Cruz Aceves

Dr. Victor Cruz Aceves

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

vcruz@ispk.uni-kiel.de

 

Olha Husieva

Olha Husieva

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

ohusieva@ispk.uni-kiel.de

 

Leoni Heyn

Leoni Heyn

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

lheyn@ispk.uni-kiel.de

 

Milena Schmidt

Milena Schmidt

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

mschmidt@ispk.uni-kiel.de

 

 


Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement


 

Christian Patz

Christian Patz

Leiter Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement

  •  

cpatz@ispk.uni-kiel.de
+49 30-4036344-47
 

Moritz Jänicke

Moritz Jänicke

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement

  •  

mjaenicke@ispk.uni-kiel.de

 

 


Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik


 

Dr. Sarah Kirchberger

Dr. Sarah Kirchberger

Leiterin Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

  •  

skirchberger@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 67
 

Patrick O´Keeffe

Patrick O´Keeffe

Non-Resident Fellow, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

  •  

pokeeffe@ispk.uni-kiel.de

 

Arnaud Boehmann

Arnaud Boehmann

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

  •  

aboehmann@ispk.uni-kiel.de

 

Dr. Josie-Marie Perkuhn

Dr. Josie-Marie Perkuhn

Non-Resident Fellow, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

  •  

jmperkuhn@ispk.uni-kiel.de

 

Johannes Mohr

Johannes Mohr

Non-Resident Fellow, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

  •  

jmohr@ispk.uni-kiel.de

 

Publikation

Cover Jahrbuch Terrorismus

Jahrbuch Terrorismus

Das Jahrbuch enthält eine umfangreiche Datensammlung sowie Analysen zu terroristischen Brennpunkten.

Link zur aktuellen Ausgabe

Publikation

Cover The Decline of European Naval Forcest

Conceptualizing Naval and Maritime Strategy

This book brings together experts from the United States, Europe, and Asia to reflect on how maritime and naval strategy is conceptualised and how it has been used.

Link to the publication

 

Publikation

Cover Assessing Chinas...

Assessing China's Naval Power

Technological Innovation, Economic Constraints, and Strategic Implications.

Link to the book

Publikation

Cover Stabilisierungseinsaetze

Stabilisierungseinsätze als gesamtstaatliche Aufgabe

Erfahrungen und Lehren aus dem deutschen Afghanistaneinsatz zwischen Staatsaufbau und Aufstandsbewältigung (COIN).

Link zum Buch