Abteilungen


Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit


 

Dr. Sebastian Bruns

Dr. Sebastian Bruns

Leiter Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

     

sbruns@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 60

Adrian J. Neumann

Adrian J. Neumann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

     

aneumann@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 61

Jeremy Stöhs

Jeremy Stöhs

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

     

jstoehs@ispk.uni-kiel.de
+49 431 880 6326

Johannes Peters

Johannes Peters

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

     

jpeters@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 61

Julian Pawlak

Julian Pawlak

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

     

jpawlak@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 61

Udo Sonnenberger

Udo Sonnenberger

Military Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

     

usonnenberger@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 60

Roger Hilton

Roger Hilton

Non-Resident Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

     

rhilton@ispk.uni-kiel.de


 


Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung


 

Stefan Hansen

Stefan Hansen

Geschäftsführer ISPK, Leiter Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

     

shansen@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 50

Florian Wätzel

Florian Wätzel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

     

fwaetzel@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 52

Jannis Jost

Jannis Jost

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

     

jjost@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 51

Kira Frankenthal

Kira Frankenthal

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

     

kfrankenthal@ispk.uni-kiel.de
+49 431 880 3397

 


Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement


 

Robin Schroeder

Robin Schroeder

Leiter Abteilung Konfliktanalyse und internationales Krisenmanagement

     

rschroeder@ispk.uni-kiel.de
+49 431 880 2180

Christian Patz

Christian Patz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement

     

cpatz@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 66

Tomisha Bino

Tomisha Bino

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement

     

tbino@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 68

Lena Mechelhoff

Lena Mechelhoff

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement

     

lmechelhoff@ispk.uni-kiel.de


 


Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik


 

Dr. Sarah Kirchberger

Dr. Sarah Kirchberger

Leiterin Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

     

kirchberger@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 67

Johannes Mohr

Johannes Mohr

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

     

jmohr@ispk.uni-kiel.de


Patrick O´Keeffe

Patrick O´Keeffe

Non-Resident Fellow, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

     




Publikation

Cover The Decline of European Naval Forcest

The Decline of European Naval Forces

This is the first book to lay out how European naval power has decline since the end of the Cold War.

Link to the publication

 

Publikation

Cover Routledge

Routledge Handbook of Naval Strategy and Security

This new handbook provides a comprehensive overview of the issues facing naval strategy and security in the twenty-first century.

Link to the publication

Publikation

Cover Assessing Chinas...

Assessing China's Naval Power

Technological Innovation, Economic Constraints, and Strategic Implications.

Link to the book

Publikation

Cover Maritime Security Eastern Mediterranean

Maritime Security in the Eastern Mediterranean

Kiel International Seapower Symposium 2017.
Dieses Buch bietet neue Perspektiven auf die Geopolitik des östlichen Mittelmeers und seine Geoökonomie.

Link zum Buch