Team

Dr. Hannes Adomeit

Dr. Hannes Adomeit

Non-Resident Senior Fellow

  •  

adomeit@ispk.uni-kiel.de

 

Dr. Sebastian Bruns

Dr. Sebastian Bruns

Leiter Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

  •  

sbruns@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 60
 

Sven Eric Fikenscher

Sven Eric Fikenscher

Freier Mitarbeiter

  •  

svfikensch@aol.com

 

Kira Frankenthal

Kira Frankenthal

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

kfrankenthal@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 52
 

Stefan Hansen

Stefan Hansen

Geschäftsführer ISPK
(Managing Director)

  •  

shansen@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 50
 

Roger Hilton

Roger Hilton

Non-Resident Fellow

  •  

rhilton@ispk.uni-kiel.de

 

Jannis Jost

Jannis Jost

Leiter Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

jjost@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 51
 

Dr. Sarah Kirchberger

Dr. Sarah Kirchberger

Leiterin Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

  •  

skirchberger@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 67
 

Lena Mechelhoff

Lena Mechelhoff

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement

  •  

lmechelhoff@ispk.uni-kiel.de

 

Rainer Meyer zum Felde

Rainer Meyer zum Felde

Brigadegeneral a.D.,
Non Resident Senior Fellow

  •  

rmeyerzumfelde@ispk.uni-kiel.de
 

Johannes Mohr

Johannes Mohr

Freier Mitarbeiter

  •  

jmohr@ispk.uni-kiel.de

 

Patrick O´Keeffe

Patrick O´Keeffe

Non-Resident Fellow, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

  •  

pokeeffe@ispk.uni-kiel.de

 

Christian Patz

Christian Patz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement

  •  

cpatz@ispk.uni-kiel.de
+49 30-4036344-47
 

Julian Pawlak

Julian Pawlak

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

  •  

jpawlak@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 61
 

Josie-Marie Perkuhn

Josie-Marie Perkuhn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik 

  •  

jmperkuhn@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 67
 

Johannes Peters

Johannes Peters

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

  •  

jpeters@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 61
 

Robin Schroeder

Robin Schroeder

Leiter Abteilung Konfliktanalyse und internationales Krisenmanagement

  •  

rschroeder@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 65
 

Udo Sonnenberger

Udo Sonnenberger

Military Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

  •  

usonnenberger@ispk.uni-kiel.de
+49 431 979998 64

Jeremy Stöhs

Jeremy Stöhs

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

  •  

jstoehs@ispk.uni-kiel.de
+49 431 880 6326
 

Florian Wätzel

Florian Wätzel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

  •  

fwaetzel@ispk.uni-kiel.de
+49 30-4036344-48
 

Publikation

Cover Jahrbuch Terrorismus

Jahrbuch Terrorismus

Das Jahrbuch enthält eine umfangreiche Datensammlung sowie Analysen zu terroristischen Brennpunkten.

Link zur aktuellen Ausgabe

Publikation

Cover Routledge

Routledge Handbook of Naval Strategy and Security

This new handbook provides a comprehensive overview of the issues facing naval strategy and security in the twenty-first century.

Link to the publication

Publikation

Cover Assessing Chinas...

Assessing China's Naval Power

Technological Innovation, Economic Constraints, and Strategic Implications.

Link to the book

Publikation

Cover Maritime Security Eastern Mediterranean

Maritime Security in the Eastern Mediterranean

Kiel International Seapower Symposium 2017.
Dieses Buch bietet neue Perspektiven auf die Geopolitik des östlichen Mittelmeers und seine Geoökonomie.

Link zum Buch