Team

 

Team ISPK

 

Geschäftsführung

Prof. Dr. Joachim Krause

Direktor ISPK

Westring 400, R.04.31
Telefon: +49 431 979998-40
Telefax: +49 431 979998-59
JKrause@politik.uni-kiel.de
Details

Stefan Hansen, M.A.

Geschäftsführer ISPK, Leiter der Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 979998-50
Telefax: +49 431 979998-59
shansen@politik.uni-kiel.de
Details

Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

Dr. Sebastian Bruns

Leiter der Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 979998 60
Telefax: +49 431 979998 59
sbruns@ispk.uni-kiel.de
Details

Adrian J. Neumann, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 979998 61
Telefax: +49 431 979998 59
aneumann@ispk.uni-kiel.de
Details

Jeremy Stöhs, M.A.

Analyst, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

Düsternbrooker Weg 77a / Westring 400, R 04.38, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 880-6326
jstoehs@ispk.uni-kiel.de
Details

Johannes Peters, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 979998-61
Telefax: +49 431 979998-59
jpeters@ispk.uni-kiel.de
Details

Julian Pawlak, B.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

Telefon: +49 431 979998 61
Telefax: +49 431 979998 59
jpawlak@ispk.uni-kiel.de
Details

Udo Sonnenberger, M.A.

Non-Resident Academic Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 979998 60
usonnenberger@ispk.uni-kiel.de
Details

Roger Hilton, M.A.I.S.

Non-Resident Academic Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

Details

Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

Stefan Hansen, M.A.

Geschäftsführer ISPK, Leiter der Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 979998-50
Telefax: +49 431 979998-59
shansen@politik.uni-kiel.de
Details

Florian Wätzel, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 979998 52
Telefax: +49 431 979998 59
fwaetzel@ispk.uni-kiel.de
Details

Jannis Jost, M.Litt.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 979998-51
Telefax: +49 431 979998-59
jjost@ispk.uni-kiel.de
Details

Kira Frankenthal, B.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

Telefon: +49 431 880-3397
statistik@ispk.uni-kiel.de
Details

Andrea Kittler

Mitarbeiterin

akittler@ispk.uni-kiel.de

Abteilung Konfliktanalyse und Krisenmanagement

Robin Schroeder, M.A.

Leiter der Abteilung Konfliktanalyse und internationales Krisenmanagement

Westring 400, R.04.36
Telefon: +49 431 880-2180
Telefax: +49 431 880-2483
rschroeder@politik.uni-kiel.de
Details

Christian Patz, M.A.

Leiter der Abteilung Konfliktanalyse (in Vertretung)

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 979998 66
Telefax: +49 431 979998 59
cpatz@politik.uni-kiel.de
Details

Tomisha Bino

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 979998 65
Telefax: +49 431 979998 59
tbino@ispk.uni-kiel.de
Details

Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

Dr. Sarah Kirchberger

Leiterin der Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
Telefon: +49 431 979998-67
Telefax: +49 431 979998-59
skirchberger@ispk.uni-kiel.de
Details

Johannes Mohr, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung Strategische Entwicklung in Asien-Pazifik

Düsternbrooker Weg 77a, 24105 Kiel
jmohr@ispk.uni-kiel.de

Doktoranden/Stipendiaten des ISPK

Peter Eitel, M.Sc.

Projektleiter der Dokumentation Abrüstung und Sicherheit

Telefon: 0431 / 880 4819
peitel@ispk.uni-kiel.de
Details

Curti Covi, Mag. Phil.

Politikwissenschaftler

Telefon: +49 431 880-4819
ccovi@ispk.uni-kiel.de
Details

Freie Mitarbeiter

Dr. iur. Oliver Daum

Rechtswissenschaftler

Telefon: +49 (0)431 979998-50
Telefax: +49 (0)431 979998-59
odaum@politik.uni-kiel.de
Details

Dr. Daniel Jesche

Politikwissenschaftler

Westring 400, R.04.04
Telefon: +49 431 880-2141
Telefax: +49 431 880-2483
d.jesche@politik.uni-kiel.de
Details

Dr. Jonas Schneider

Politikwissenschaftler

Westring 400, R.04.24
Telefon: +49 431 880-2364
Telefax: +49-431-880-2483
jschneider@politik.uni-kiel.de
Details

Dr. phil. Sven Singhofen

Politikwissenschaftler

Westring 400, R.04.39
Telefon: +49 431 880-4641
Telefax: +49 431 880-2483
singhofen@politik.uni-kiel.de
Details

Dr. Willi Streitz

Soziologe

Westring 400, R.04.04
Telefon: +49 431 880-2141
wstreitz@politik.uni-kiel.de
Details

Publikation

Cover Jahrbuch Terrorismus

Jahrbuch Terrorismus

Das Jahrbuch enthält eine umfangreiche Datensammlung sowie Analysen zu terroristischen Brennpunkten.

Link zur aktuellen Ausgabe

Publikation

Cover Routledge

Routledge Handbook of Naval Strategy and Security

This new handbook provides a comprehensive overview of the issues facing naval strategy and security in the twenty-first century.

Link to the publication

Publikation

Cover Stabilisierungseinsaetze

Stabilisierungseinsätze als gesamtstaatliche Aufgabe

Erfahrungen und Lehren aus dem deutschen Afghanistaneinsatz zwischen Staatsaufbau und Aufstandsbewältigung (COIN).

Link zum Buch

Publikation

Cover Assessing Chinas...

Assessing China's Naval Power

Technological Innovation, Economic Constraints, and Strategic Implications.

Link to the book