Team Abteilung Terrorismus und Radikalisierungsforschung

Jannis Jost

Abteilungleiter

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 51
Telefax: +49 431 979998 59
jjost@ispk.uni-kiel.de
Details

Kira Frankenthal

Assistenz der Geschäftsführung, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 52
kfrankenthal@ispk.uni-kiel.de
Details

Dr. Victor Cruz Aceves

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

vcruz@ispk.uni-kiel.de
Details

Adrian J. Neumann

Non-Resident Fellow, Abteilung Terrorismus- und Radikalisierungsforschung

Telefon: +49 431 22101412
aneumann@ispk.uni-kiel.de
Details

Olha Husieva, M.A./M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
ohusieva@ispk.uni-kiel.de
Details

Andrea Kittler

Mitarbeiterin

akittler@ispk.uni-kiel.de

Milena Schmidt

Wissenschaftliche Hilfskraft

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
mschmidt@ispk.uni-kiel.de
Details

Leoni Heyn

Wissenschaftliche Hilfskraft

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
lheyn@ispk.uni-kiel.de
Details

Publikation

Cover Jahrbuch Terrorismus

Jahrbuch Terrorismus

Das Jahrbuch enthält eine umfangreiche Datensammlung sowie Analysen zu terroristischen Brennpunkten.

Link zur aktuellen Ausgabe

Publikation

Cover The Decline of European Naval Forcest

Conceptualizing Naval and Maritime Strategy

This book brings together experts from the United States, Europe, and Asia to reflect on how maritime and naval strategy is conceptualised and how it has been used.

Link to the publication

 

Publikation

Cover Assessing Chinas...

Assessing China's Naval Power

Technological Innovation, Economic Constraints, and Strategic Implications.

Link to the book

Publikation

Cover Stabilisierungseinsaetze

Stabilisierungseinsätze als gesamtstaatliche Aufgabe

Erfahrungen und Lehren aus dem deutschen Afghanistaneinsatz zwischen Staatsaufbau und Aufstandsbewältigung (COIN).

Link zum Buch