Team Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

Dr. Sebastian Bruns

Abteilungsleiter

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 60
Telefax: +49 431 979998 59
sbruns@ispk.uni-kiel.de
Details

Johannes Peters

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 61
Telefax: +49 431 979998 59
jpeters@ispk.uni-kiel.de
Details

Julian Pawlak

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 61
Telefax: +49 431 979998 59
jpawlak@ispk.uni-kiel.de
Details

Henrik Schilling

Wissenschaftliche Hilfskraft

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
hschilling@ispk.uni-kiel.de
Details

Dr. Jeremy Stöhs

Non-Resident Fellow

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
Telefon: +49 431 979998 61
jstoehs@ispk.uni-kiel.de
Details

Tobias Kollakowski

Non-Resident Fellow, Abteilung Maritime Strategie und Sicherheit

Holstenbrücke 8-10, 24103 Kiel
tobias.kollakowski@kcl.ac.uk
Details

Dr. Victor Cruz Aceves

Non-Resident Fellow

vcruz@ispk.uni-kiel.de
Details

Publikation

Cover Jahrbuch Terrorismus

Jahrbuch Terrorismus

Das Jahrbuch enthält eine umfangreiche Datensammlung sowie Analysen zu terroristischen Brennpunkten.

Link zur aktuellen Ausgabe

Publikation

Cover Routledge

Routledge Handbook of Naval Strategy and Security

This new handbook provides a comprehensive overview of the issues facing naval strategy and security in the twenty-first century.

Link to the publication

Publikation

Cover Assessing Chinas...

Assessing China's Naval Power

Technological Innovation, Economic Constraints, and Strategic Implications.

Link to the book

Publikation

Cover Maritime Security Eastern Mediterranean

Maritime Security in the Eastern Mediterranean

Kiel International Seapower Symposium 2017.
Dieses Buch bietet neue Perspektiven auf die Geopolitik des östlichen Mittelmeers und seine Geoökonomie.

Link zum Buch